Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs.

Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Abteilung

Lot 6402 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

ALDINEN -

Suetonius Tranquillus, Gaius.
In hoc volumine haec continentur. C. Suetonij Tranquilli XII Caesares. Sexti Aurelij Victoris à d. Caesare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropij De gestis Romanorum Lib. X. Pauli Diaconi libri VIII ad Eutropij historiam additi. Index rerum memorabilium per singulos Tranquilli Caesares ab Ioanne Baptista Egnatio Veneto compositus. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken.
Venedig, Aldus Manutius, 1521. Kl.-8°. [60] Bll., 320 S. Pergamentband des 18. Jhs. (kl. Wurmspuren, Sign.-Märkchen am Rücken).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Anakreon.

Anacreontis et aliorum Lyricorum aliquot poetarum Odae... 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf Titeln.
Paris, Robert Estienne und G. Morel, 1556. 8°. [2] Bll., 122 S., [1] Bl., 54 S. Lederband des 18. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (Rücken und Deckel etwas berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6405 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

ASTRONOMIE -

Apian, Peter.
Cosmographia. Mit gest. Titelvignette, doppelblattgr. Holzschnitt-Weltkarte, 44 (davon 3 ganzs. und 4 (st. 5) mit Volvellen) Holzschnitten sowie zahlreiche Holzschnittinitialen.
Paris, Vinant Gaultherot, 1551. 4°. [2], 70 (recte 74) gez. Bll. Alt restaurierter Pergamenteinband über 4 Bünden (unter Verwendung der alten Deckelbezüge, Rücken und Kanten erneuert, leicht betsossen, etwas kratzspurig).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

ARCHITEKTUR -

Vitruvius Pollio, M.
De architectura libri decem nuper maxima diligentia castigati atq(ue) excusi., additis, tulii Frontini de aqueductibus libris. Mit (wiederholter) Druckermarke auf Titel und Schlussblatt sowie zahlr. Textholzschnitten.
Florenz, Giunta, 1522. Kl.-8° (16 × 11 cm). 192, 24 Bll., [18] Bll., [1] w., [1] Bl. Flexibler Pergamentband des 17. Jahrhunderts (etwas fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6410 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Britonio, Girolamo.

Gelosia del sole. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und Druckermarke am Schluss.
Venedig, Marchio Sessa, 1. September 1531. 8°. 203 (recte 207) Bll. Flexibler Pergamentband des 17. Jahrhunderts mit hs. Rückentitel (Rücken mit Fehlstelle und Sign.-Märkchen, etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6411 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Brodeau, Jean.

Epigrammatum Graecorum libri VII. Mit Holzschnitt-Titelvignette.
Basel, Hieronymus Froben und Nicolaus Episcopius, 1549. Folio. [4] Bll., 627 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckel etwas aufgebogen, etwas fleckig).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Curio, Johann.

De conservandae bonae, valetudinis praecepta longe saluberrima, regi Angliae quondam a doctoribus scholae Salernitanae versibus conscripta... Cum luculenta & succincta Arnoldi Villanovani... in singula capita exegesi. Mit 64 Textholzschnitten von Beham u. a.
Frankfurt a. M., C. Egenolffs Erben, 1573. 8°. [8] Bll., 280 S., [4] Bll. Pergamentband mit hs. Rückentitel (stärker fleckig, Titel aufgehellt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6413 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Gerson, Johannes.

Summa theologica et canonica Ioannis Gerson, praestantissimi, ac cancellarii insignis ecclesiae cathedralis Parisien. In sex libros digesta. Mit kl. Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und Schlussblatt, 1 ganz. Wappen-Holzschnitt und 1 kl. Portait-Holzschnitt.
Venedig, D. Nicolini, 1587. Kl.-4°. [26], 433 Bll., [1] Bl. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Fehlstellen bzw. Absplitterungen im Bezug, Schliessbänder entfernt, etwas fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Homer.

Quae extant omnia. Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, Poematia aliquot cum latina versione. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und letztem Blatt.
Basel, Eusebius Episcopius in der Officina Hervagiana, 1583. Folio. 44, 427 S., Sp. 428-499, [12] Bll. (das letzte weiss), [2] Bll., 380 S., [12] Bll. Pergamentband des 17. Jahrhunderts mit kalligr. Rückentitel (etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6418 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Petrus, Diaconus.

La vita et miraculi de sancto Anello benedicto. Mit gest. Titelvignette.
Neapel, (gedruckt von Johann Sultzbach), 1532. 8°. [50] Bll. Flexibler Pgt.-Einband mit hs. Rückentitel und altem Besitzvermerk (VDeckel verzogen, Rücken angeplatzt, leicht bestossen und fleckig).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Macrobius, Ambrosius Aurelius Theodosius.

En tibi lector candidissime Macrobius, qui antea mancus, mutilus, ac lacer circumferebatur, nunc primum integer, nitidus & suo nitori restitutus in quo Graecae maiestatis dignitas... Mit Holzschnitt-Weltkarte, 17 (10 figürlichen, 7 schematischen) Textholzschnitten sowie einigen schwarzgrundigen Holzschnitt-Initialen. Titel in Rot gedruckt.
Venedig, Augustino Zanni für Lucantonio Giunta, 15. Juni 1513. Folio. [4] Bll., CXXII. Späterer Pergamentband (etwas berieben und fleckig).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

MICHELANGELO -

Varchi, Benedetto.
Due lezzioni... nella prima delle quali si dichiara un sonetto di m. Michelagnolo Buonarroti. Nella seconda si disputa quale sia piu nobile arte la scultura, o la pittura.
Florenz, Lorenzo Torrentino, 1549. Gr.-8°. 155 S. Späterer Pergamentband mit hs. Deckeltitel (stärker fleckig und etwas geknittert).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 6423 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Nomexy, Nicolaus.

Odae felices. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Rom, Vincenzo Accolti, 1588. 8°. 14 Bll., [1] w. Bl. Moderner Halblederband.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6424 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Ovidius Naso, Publius.

La vita et metamorfoseo. Figurato & abbreviato in forma d'Epigrammi da M. Gabriello Symeoni... Mit Holzschnitt-Portrait-Medaillon auf dem Titel und über 180 Textholzschnitten.
Lyon, G. de Tournes 1584. Kl.-8°. 245 S., [5] Bll. Späterer Lederband mit goldgepr. Rückentitel, dreiseitigem Goldschnitt, Steh- und Innenkantenvergoldung (Kanten minimal berieben, Kapital teils minimal eingerissen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Plinius Caecilius Secundus, Gaius.

Quæ in isto continentur opusculo. C. Plinii junioris epistolæ ; per Philippum Beroaldu[m] emendatæ, & unus est adjunctus liber, qui in aliis suppressis minime co[n]tinebatur... Mit zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Albertino da Lessona, 1501. Gr.-8°. [101] Bll. Moderner Halbleinenband mit goldgepr. montiertem Rückenschild (kaum merklich gebräunt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6429 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Plutarch.

Delle Vite di Plutarcho. 2 Bde. Mit wiederh. Holzschnitt-Titelvignette und zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Gabriel Giolito de Ferrari, 1555. 4°. [4] Bll., 973 S.; [4] Bll., 535 S., [52] Bll. Pergamentbde. mit goldgepr. Rückenschildern (stärker fleckig, etwas bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6430 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Plutarch.

Les Vies des empereurs. Band 1 (von 6).
Paris, Vascosan, 1567. 8°. 581 S., [8] Bll. Späterer roter Lederband mit goldgepr. Rückentitel, Deckelfleurons, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Rücken kaum merklich berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6431 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Pullieni de' Lupari, Donato.

Relatione historica, ouero chronica della misteriosa chiesa di san Stefano di Bologna, detta Gierusalemme; nella quale si tratta della sua origine, fondatione, roine, ristorationi, & bellezza; significati, misterij, reliquie, corpi santi, & loro vite, con molte questioni filosofiche, & theologiche, & altri discorsi sopra l'historie, & successi di Bologna... Mit zahlreichen Holzschnitt-Initialen und einem blattgrossen Holzschnitt.
Bologna, Giovanni Battista Bellagamba, 1600. 8°. [8] Bll., 299 S., [2] Bll. Späterer flexibler Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel und durchgezogenen Bünden (etwas fleckig und gebräunt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6432 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

RHODOS - Türkenkriege -

Fontanus, Jacobus.
Della guerra di Rhodi libri III. Mit Holzschnitt-Titelvignette und zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Vincenzo Valgrisi, 1545. 8°. 81 S. Pergamentband d. Z. (Lederschliessen auf Deckeln fehlend, minimal gebräunt).

Lot 6436 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Sigonio, Carlo.

Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum fasti, una cum triumphis actis, a Romulo rege, usque ad Ti. Caesarem. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Venedig, Paolo Manuzio, 1555. Gr.-4°. [34] Bll. Pergamentband d. Z. (stärker berieben und schmutzfleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6437 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

INKUNABELN -

Suetonius, Tranquillius Gaius.
Vitae XII. Caesarum. Daran: Scriptores historiae Augustae. 2 Teile in 1 Band.
Venedig, [Johannes Rubeus und] Bernardinus Rizus, 15. Juli 1490. Folio. [65] Bll., [1] w. Bl., [104] Bll. Roman. Type. Halblederband um 1830 mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und bestossen, Deckelbezüge beschabt).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6439 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Vergilius Maro, Publius.

Vergilius cum commentariis. Opera Vergiliana antea corrupta et mendosa, nunc vero multorum exemplarium collatione in integrum restituta, docte et familiariter exposita... Mit 175 Textholzschnitten.
Venedig, Agostino Zani für Lucantonio Giunta, 1519. Folio. [7] Bll., I-CXXII, I-XLVII. Späterer Lederband mit goldgepr. Rückenvergoldung und -Titel sowie goldgepr. Deckeln (Vordergelenk mit kleiner Fehlstelle, Kanten bestossen).

Lot 6441 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

ADEL -

Adelsbrief für Giacomo Muselli. Italienische Handschrift auf Pergament.
Verona, 4.4.1753. Gr.-8° (24,5 x 17,5 cm). [6] Bll. (die letzte 3 vakat). Blind- und goldgeprägte Leder-Umschlag d. Z. (Schliessen fehlen, leicht berieben und bestossen, kl. Fehlstelle im Bezug aufgrund Wurmgang).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 6443 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

ANTIKE - Militaria -

Deslandes, André-François Boureau.
Essai sur la marine des anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. Mit mehrfach gefalt. Frontispiz von C. Mathey und 9 (davon 7 gefalt.) gest. Tafeln.
Paris, Ganeau, 1768. 8°. XXXI, 297 S., [1] Bl. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und etwas floraler Rückenverg. (leicht bestossen und berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 6445 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag 06 April 2023, 13.00 Uhr

Bucelinus, Gabriel.

Nuclei Historiae Universalis. Mit Kupfertitel und mehreren Kupferstichtabellen, sowie 15 Holzschnittkarten.
Ulm, Görling, 1650. 12°. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (minimal fleckig, Kapital leicht berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)