Porzellan – online only

Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

Lot 7401 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, Mitte 18. Jh.
Ländliche Bauernszenen in purpurfarbenen Schuppenbordüren gerändert mit Rocailleabschlüssen mit Blüten. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern.
D 14cm, 8cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

GROSSE DECKELTERRINE

Meissen, um 1739.
Bemalt im ostasiatischen Kakiemon Stil. Die Schüssel appliziert mit zwei Palmblatt–Handhaben, getragen von bärtigen Männerköpfen und bemalt mit dem koreanischen Löwen. Der gewölbte Deckel mit Blattreliefdekor bemalt im „famille-verte” Stil mit Schmetterlingsdekor. Spuren einer blauen Schwertermarke auf der Unterseite der Terrine, Pressnummer 25.
D 31 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

UNTERSCHALE MIT AUGSBURGER GOLDCHINESEN

Meissen, um 1723. Bemalung in der Seuter–Werkstatt.
Mit einer Chinoiserieszene auf einer Laub– und Bandelwerk Konsole, mit einem Würdenträger mit Kind und Pferd, empfangen von zwei Dienern, der eine mit Schirm und mit Augsburger Randmuster.
D 17 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7405 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

STOCKGRIFF MIT MANIERBLUMENDEKOR

Meissen, um 1745-50.
Konische Form mit abgerundetem Kopf, bemalt mit Streublumen.
H 4,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7408 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

KLEINE OVALE PLATTE

Meissen, um 1765.
Vierpassige Form, bemalt mit Blumendekor, Rand mit Goldzahnbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.
D 24 cm

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410* - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

FÜNF KOPPCHEN UND VIER UNTERSCHALEN MIT JAGDSUJETS

Frankenthal, Joseph Adam Hannong, um 1757-59.
Auf durchbrochenen Goldkartuschen, purpurfarbene Landschaftsszenen mit animierten Jagdszenen. Der Rand mit einer umlaufenden Lanzettblattbordüre in Gold. Gemarkt in Unterglasurblau mit steigendem Löwen und JAH Monogramm. Ritzzeichen IH und Ziffern.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7412 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

ZWEI TELLER „BRESLAUER STADTSCHLOSS”

Berlin, KPM, um 1844-47. Spätere Ausformung für Service ehemals für Friedrich den Grossen (1768). Mit Besitzermarke Friedrich Wilhelm IV. (1840-60).
Antikzierrat. Blumen- und Instektendekor, auf der Fahne blaues Schuppenmuster mit Blumengirlanden, polychrom und in Gold. Unterlgasurblaue Adlermarke, Reichsapfel und KPM in Eisenrot gedruckt, Besitzermarke FW.
D 28 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7415 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

PAAR TELLER „FAMILLE-ROSE”

Wien, um 1750.
Ostasiatisch inspiriert mit Blütenzweigemotiven und goldgehöhten Muscheln mit Schriftrollen bunt bemalt. Unterglasurblaue Bindenschildmarken, eisenrote Malermarke Z auf 2 Tellern und Ritzzeichen.
D 24,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

RUNDE SCHALE MIT „REINE DE NAPLES” RANDDEKOR

Nyon, um 1783—1813.
Bemalt mit einem schwebenden Amor mit Fackel und Bogen in den Händen. Unterglasurblaue Fischmarke. In vergoldetem Holzrahmen.
D 19 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7417 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

FIGUR EINES HOLZHACKERS

Zürich, um 1780.
Die Figur stehend, auf einem Baumstamm gestützt. Polchrom staffiert. Unterglasurblaue Z-Marke.
H 15 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7418 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

LOT VON TÜRKISCHER ROTER WARE

Istanbul, Osmanisches Reich, letztes Viertel 19. Jh.
Roter Ton mit eingravierten Ornamentbändern, mit polierter und geschliffener Oberfläche und kalter Bemalung in Silber und Gold. Bestehend aus zwei Tassen und zwei Untertassen und einem Koppchen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN „GOBELETS BOUILLARD ET SOUCOUPES”

Sèvres, 18. Jh.
Pâte tendre. Blumenbordüren in Blau Camaïeu und Randvergoldung mit „dents de loup” Dekor. LL-Monogramm Marken in Blau. Jahreszeichen O für 1767. Ritzzeichen.
H 6 cm, Ø 13,8 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

SCHOKOLADENTASSE UND UNTERTASSE MIT PURPURLANDSCHAFTEN,

Höchst, um 1755-60.
Bemalt in Purpur Camaïeu mit je einer Landschaftsvignette, mit ländlichen Gebäuden und Wanderern auf der Tasse, und einer felsigen Flusslandschaftszene mit einem Felsdurchbruch auf der Untertasse. Radmarke in Eisenrot.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

DREI TELLER MIT SCHÄFERSZENEN

Meissen, um 1820.
Tiefe Suppentellerform. Bemalt mit je einer Schäferszene im Inselstil und drei kleinen enstprechenden Landschaftsinseln auf dem Rocaillerelief verzierten Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke.
23,7 cm.

CHF 180 / 220 | (€ 190 / 230)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

TEILE AUS EINEM FISCHSERVICE

Meissen, nach 1934.
Form „Neuer Ausschnitt”. Mit diversen Fischmotiven und Algen bemalt und mit Goldrändern. Bestehend aus 6 Fischplatten und 36 Tellern. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern und -zeichen, Malernummern.
Fischplatten (1x 54 cm, 2x 55 cm, 3x 56 cm), Teller 25,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7424 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

ROKOKOSPIEGEL

Meissen, frühes 20. Jh.
Rechteckige, aus mehreren Teilen zusammengeschraubte Form modelliert mit grün und gold-gehöhtem Rocaillewerk, appliziert mit Blüten und mit zwei Kartuschen bemalt mit kupfergrünen Blumenbouquets. Montiert auf einer rückwärtigen Holzplatte.
65 cm × 48 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7425 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

ROKOKO DECKENLEUCHTER

Meissen, frühes 20. Jh.
9-armige Form grün- und goldgehöhtem Rocaillewerk, drei muszierende Putti auf einem Blattvorsprung und balusterförmigem Korpus mit Durchbruch. Appliziert mit Blüten und an jedem Arm und am Korpus ein herabhängendes Blumenbouquet. Zum elektrischen Gebrauch montiert.
90 × 72 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7426 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

PAAR ROKOKO WANDLEUCHTEN

Meissen, nach 1934.
Zweiarmig modelliert mit grün und goldgehöhtem Rocaillewerk. Bemalt mit je einem Blumenbouquet und je einem vorgesetzten Putto mit Blüten in den Händen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
38 × 35 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7427 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

PAPAGEI MIT KIRSCHEN

Meissen, 20. Jh.
Auf einem Felssockel mit zwei Kirschen in einer Kralle. Das Gefieder staffiert in Grün, Rot und Blau. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer A43a und Pressnummer 102 mit Jahreszeichen von 1953.
H 42 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7428 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

FIGÜRLICHER DECKEL MIT PARFORCE JAGD

Meissen, zweite Hälfte 19. Jh. Nach einem Modell von Friedrich Eberlein von 1739.
Jäger mit Horn über einem erlegten Hirsch mit Jagdhunden. Auf einem erhöhten Felssockel mit Blattkranz modelliert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer 216. eingeritzt, Pressnummer 51.
H 19,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7429 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

TAFELSERVICES, „GELBER DRACHE”, ASSORTIERT

Meissen, um 1900—nach 1934.
Form „Neuer Ausschnitt”. Bemalt mit dem gelben Drachen in Ockergelb mit Höhungen in Gold. Bestehend aus: 12 Speiseteller, 8 Vorspeiseteller, 8 Brotteller, 9 Suppenteller, 8 Tassen und Untertassen, eine Karreeschale, eine Sauciere, eine runde Schale, eine ovale Schale. Unterglasurblaue Schwertermarken. (57)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7430 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

ZWEI MODELLE VON TANZENDEN CHINESEN

Meissen, um 1926—34. Modelle um 1926 von Paul Scheurich (1883—1945).
In tanzender Pose, der eine mit Füllhorn im Arm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Modellnummern A 1145 und A 1142, Pressnummern 131, Malernummer 12.
H 16,5 cm, 17 cm.

Lot 7431 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

FIGURENGRUPPE „ZEPHYR UND FLORA”

Meissen, um 1880. Modell von Gustav Deloy.
Auf einem ovalen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und Schleifstrich. Modellnummer P169 eingeritzt, Pressnummer 83.
H 22 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7432 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

SCHOKOLADETASSE UND UNTERTASSE

Neapel, 19. Jh.
Mit seitlichen Korallenhenkeln. Im Capodimonte-Stil mit mythologischen Szenen in Relief, farbig staffiert. Goldränder. Die Untertasse mit Blumenfestons. N unter Krone in Unterglasurblau.
H 12,5 cm, Ø 14 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7434 - ibid126 Porzellan – online only - Dienstag 05 April 2022, 10.00 Uhr

AUS DER AFFENKAPELLE: NEUNZEHN MUSIKANTEN, EIN DIRIGENT UND 17 NOTENSTÄNDER

Meissen, nach 1934. Die Modelle von 1755 von Peter Reinicke.
Jede Figur auf einem Rocaillesockel mit Goldhöhung. Bestehend aus: Dirigent, Drehleierspielerin, Fagottist, Tirangelspieler, 2 Cellisten, Flötist, Trommler mit Pfeife, Lautenspieler, Dudelsackspieler, Harvinistin, Hornist, 2 Violonisten, ein Spinettspieler auf Affe reitend, Träger von zwei Trommeln, Flötist, Trompetenspieler, Flötist mit Querflöte. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Figuren H 12 cm bis 17,8 cm. Notenständer H 8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)