Lot 3034 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

VICTOR WOLFVOET d. J.

(1612 Antwerpen 1652)
Das salomonische Urteil.
Öl auf Kupfer.
27,5 × 37 cm.

Provenienz:
- Auktion Drouot-Richelieu, Audap-Picard-Solanet & Associés, Paris, 17.12.1997, Los 36 (als Balthasar Beschey).
- Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 16.6.2000, Los 46 (als Balthasar Beschey).

Das zweite Gemälde von Victor Wolfvoet d. J. in dieser Auktion geht auf eine Darstellung von Peter Paul Rubens (1577–1640), seinem Lehrmeister, aus den Jahren um 1615–17 zurück, die im Brüsseler Rathaus hing, bis sie in der französischen Bombardierung 1695 zerstört wurde. Eine grossformatige Zweitversion dieser Komposition auf Leinwand von Peter Paul Rubens wird in der Königlichen Galerie in Kopenhagen aufbewahrt (Inv.-Nr. KMSsp185, um 1618–1620, Öl auf Leinwand, 233 × 300 cm).

Wir danken Dr. Bert Schepers für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie und für die wissenschaftliche Unterstützung.

Siehe auch Katalogeintrag zu Los 3030.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)