Lot 3071 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

ABRAHAM BRUEGHEL, zugeschrieben

(Antwerpen 1631–1697 Neapel)
Stilleben mit Trauben und Pfirsichen.
Öl auf Leinwand.
48 x 38,6 cm.

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, dem wir für diese Zuschreibung danken, datiert dieses Stilleben wohl in die 1670er Jahre. Als Vergleich siehe: Bocchi, Gianluca & Ulisse: Pittori di natura morta a Roma: artisti stranieri 1630-1750/Still life painters in Rome: foreign artists 1630-1750, Viadana 2005, unter A. Brueghel, Abb. AB 14, 15 und andere.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)