Lot 3212 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

JAMES ARTHUR O'CONNOR

(Dublin 1792–1841 London)
Flusslandschaft mit zwei Figuren. 1828.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. A. O' Connor. 1828.
36,5 x 45,7 cm.

1792 in Dublin geboren, fühlte sich James Arthur O`Connor bereits in jungen Jahren der Malerei hingezogen und stellte bereits im Jahre 1809 seine Arbeiten öffentlich aus. Er spezialisierte sich auf die Darstellungen seiner Heimat Irland und besuchte den westlichen Teil des Landes im Jahre 1818-1819, wo eine Reihe von Landschaften im Auftrag von Lord Sligo in Westport entstand. Ab 1822 lebte er in London, wo er weiterhin Landschaftsdarstellungen seiner Heimat malte, die in der Royal Academy of Arts ausgestellt wurden. Das hier angebotene Gemälde, welches signiert und 1828 datiert ist, entstand während seiner Londoner Jahre und zeigt seine Faszination für die heimatliche Landschaft Irlands.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)