Lot 3624 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Mann mit Halskette und Kreuz. 1641.
Radierung.
Im unteren Bildrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1641.
Blattgrösse: 15,6 x 10,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 261; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 194 IV (von V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Punktuell auf einen Unterlagenkarton fixiert. Unbedeutende Gebrauchsspuren im unteren Schriftrand. Die Rückseite mit Annotationen in Bleistift. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- A. J. Lamme (1812-1900), Rotterdam, Lugt 138.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)