Lot 3602* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch, von einem Engel gehalten. 1516.
Eisenradierung.
Am unteren rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1516.
18,6 x 13,6 cm. Gerahmt.

Bartsch 26; Schoch/Mende/Scherbaum 82; Meder 27 I (vor den Rostflecken) b (von II, mit den Rostflecken). - Vor den vertikalen Kratzern durch die Schwungfedern. - Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. teilweise mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Umlaufend an den Rändern auf einen Unterlagenbogen aufgeklebt. Etwas gewellt. Sonst in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)