Lot 3611* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Verspottung Christi. Blatt 15 der Folge: Kleine Passion. Um 1508/09.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf (fragmentiert).
Im Druckstock unten links monogrammiert: AD.
12,6 x 9,7 cm.

Bartsch 30; Schoch/Mende/Scherbaum 200; Meder 139 I (vor dem Text). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit der Einfassungslinie. Die untere linke Ecke mit kleiner Restaurierung und dezentem Fleck. Verso einzelne Fleckchen, einige Annotationen mit Bleistift und alte Nummerierung mit schwarzer Feder: 459. Mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Georg Hamminger (- um1895), Regensburg, Lugt 1159.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)