Lot 4029 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT AUFSATZFIGUR DES "DAVID VAINQUEUR"

Frankreich, Ende 19. Jh. Signiert A. Mercié (Marius-Jean-Antonin Mercié 1845–1916) sowie Giessersignatur F. Barbedienne Fondeur Paris 862.
Architektonisches "Griotte Rouge"-Marmorgehäuse. Das Zifferblatt signiert Barbedienne Paris. Pariser Werk auf Halbstundenschlag auf Glocke. Braun patinierte Bronzefigur des David mit dem abgeschlagenen Kopf des Goliaths. Pendel fehlt. Reproduktionsstempel bezeichnet: Réduction Mécanique A Collas Breveté.
H total 103,5 cm. Figur H 73 cm.

Die Giesserei Barbedienne kaufte die Erlaubnis für die Herstellung dieser Bronze 1874 und stellte diese bis 1911 in sechs unterschiedlichen Reduktionen. Die hier angebotene Bronze des David ist in der zweiten Reduktionsstufe. Vgl. Florence Rionnet. Les Bronzes Barbedienne. L'œuvre d'une Dynastie de Fondeurs. Paris 2016. S. 372. Cat. 1072.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)