Lot 7402 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr

NADELETUI IN FORM EINES BEINS

wohl Thüringen, Mitte 18. Jh. In vergolderter Metallmontierung.
Der herabgerutschte weisse Strumpf mit einem eisenrot geringeltem Band zusammengehalten, in einem purpurfarben geränderten Schuh. Auf dem mit vergoldeter Silberfassung montiertem Deckel Blumenmalerei. Ohne Marke.
H 12,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)