Lot 9503* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

[Reichard, H. A. O.].

Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel, 53 (statt 54) Kupfertafeln (davon 4 kolor. u. 1 gefalt.) und 2 (statt 3) gefalt. Musikbeil. XVI, 414 S., 1 Bl.
Jena, Seidler, 1805. 8°. XVI, 414 S., [1] Bl. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kanten und Gelenke bestossen und mit Absplitterungen im Bezug).

Lonchamp 2425 - Wäber III, 1, 53. Erste Ausgabe. - Reich illustriertes Reisewerk mit Ansichten u.a. von Zürich, Stans, Genfer See, Sion, Altdorf, Rheinfall etc. - Die kolor. Kupfertaf. zeigen Kostümdarstellungen. - Etwas gebräunt und stockfleckig, alte Marginalien auf Vorsatz.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)