Lot 4019 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XVI, Neuchâtel, 18. Jh. Das Werk signiert und nummeriert Isac Favre à Neuchatel, Nr. 384.
Geschweiftes Gehäuse bemalt mit Blumenbouquets, Vögeln und Blüten auf grünem Grund. Getriebene Messing- und Bronzebeschläge. Weisses Emailzifferblatt (wohl später). Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag. Zugrepetition.
43 × 17 × 102 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)