Lot 9529 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

Home, Henry.

Versuche über die Geschichte des Menschen. Aus dem Englischen übersetzt. 3 Bände.
Leipzig, J. F. Junius, 1774–1775. Gr.-8°. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Bandzahl (Rückenschild bei Bd. 1 und ob. Kapital Bd. 2 mit kl. Fehlstelle, leicht beschabt und bestossen).

Hamberger-M. IV, 112 - vgl. Ziegenfuss I, 553: Home (1696-1782) "war vornehmlich Ästhetiker, seine Lehren gelangten auch in Deutschland zur Wirksamkeit und gewannen Einfluss". Behandelt im ersten Teil das "Wachsthum der Menschen in ihrem einzelnen Zustände", im zweiten "das Wachstum der Wissenschaften". Erste deutsche Ausgabe. - Hinter dem angeblichen Verfasser "Heinrich Homes" versteckte sich Lord Kames. - Etwas gebräunt, schwach stockfleckig.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)