Lot 4022 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

KAMINPENDULE

Empire/Restauration, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Fronton mit Schwänen, Putten und Blattwerk. Auf Portal mit elliptischem Grundriss und sechs Karyatidenstützen. Teils skelettiertes Werk. Versilberter Zifferring. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf ovalem Holzsockel und Glassturz (mit Sprung). 1 Schlüssel.
23 × 11 × 47 cm. H mit Glassturz 57 cm.

Eine modellgleiche, im Dekor leicht unterschiedliche Pendule signiert Delaunay, ist abgebildet bei: Tardy, La Pendule Française, 2ème partie. Du Louis XVI à nos jours, Paris, S. 395.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)