Lot 120 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Christina von Schweden -

[Arckenholtz, Johan].
Historische Merkwürdigkeiten, die Königinn Christina von Schweden betreffend zur Erläuterung der Geschichte ihrer Regierung, und insonderheit ihres Privatlebens. 4 Bände. Mit gest. Portrait, 4 gest. Titelvignetten, 19 Kupfertafeln und 1 grenzkolor. gest. Faltkarte.
Leipzig und Amsterdam, Pierre Mortier, 1751-1760. 4°. Pergamentbände d. Z. (etwas staubfleckig).

VD18 11284404. - Einzige deutsche Ausgabe, komplett mit den seltenen Bänden drei und vier. - Bis heute reichhaltigste Quelle zur Lebensgeschichte einer der bedeutendsten Frauen der Weltgeschichte. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. Mod. Exlibris.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)