Lot 1043 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SCHENKKANNE / AIGUIÈRE

Renaissance, wohl Venedig, 16. Jh.
Kupfer getrieben und graviert mit Blattmasken, Voluten, Zierfriesen und Grotesken. Ovoides Gefäss auf leicht konischem Schaft und Tellerfuss. Gedrungener Hals mit schnabelförmigem Ausguss. Geschweifter Henkel in Drachenkopf endend.
H 35,5 cm.

Reparatur am Fuss. Wandung des Gefässkörpers mit leichten Dellen. Fuss etwas verbogen.

Provenienz: Schweizer Besitz.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)