Lot 4026 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

INTARSIERTE PENDULE AUF SOCKEL

Charles X, Fribourg, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Jeanneret Frères Hger à Fribourg.
Früchteholz ebonisiert und reich eingelegt mit graviertem Bein in Form von Obststilleben, Girlanden, Voluten und Pfauen. Geschweiftes Gehäuse auf Volutenbeinen. Weisses Emaillezifferblatt in vergoldeter Bronzelünette mit Blattfries. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Französisches Werk signiert Vincent & Cie Medaille d'argent.
30,5 × 12 × 63 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)