Lot 3433 - A205 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 22. Juni 2023, 14.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York)
The Umbrellas: Project for Japan and Western USA (Yellow). 1989.
Bleistift, Kohle, Pastell, Wachskreide, Emaillefarbe und Karte auf Papier auf Holz.
Auf dem oberen Panel unten links signiert und datiert: Christo 1989, sowie mit zusätzlichen Projektangaben im Ober- und Unterrand. Verso signiert und datiert: © Christo 1989, sowie mit Hängeanleitung.
Zeichnung in 2 Teilen: 30,5 × 78 cm / 67 × 78 cm.
In Original-Plexiglasrahmen.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde von Matthias Koddenberg, Archive Christo and Jeanne-Claude, New York, März 2023, bestätigt. Wir danken für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Peder Bonnier Gallery, New York.
- Auktion Christie's London, 25. März 1993, Los 123.
- Galerie Kicken-Pauseback, Köln.
- Privatsammlung.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)