Lot 3272* - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Les pommes. 1937.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit dem Monogrammstempel: L.V.
20 × 16 cm.

Provenienz:
- Alex Maguy Galerie, Paris.
- Privatsammlung New York, in obgier Galerie erworben und durch Erbschaft an die nächste Generation.
- Auktion Sotheby's, New York, 15.12.2014, Los 37.
- Deutsche Sammlung, an obiger Auktion erworben.

Jean Valtat: Louis Valtat. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel 1977, S. 280, Nr. 2512 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)