Lot 5526 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

KOMMEMORATIVES GRABRELIEF

Wohl Römisch, um die Zeitenwende/1. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor im Relief gearbeitet. In der Mitte Medaillon eines Ehepaares. Zwischen Tondi ein imperialer Adler, darunter gelockter Eros. Die Medaillons je von einem Eroten getragen. Darüber eine Inschrift: DM TI. CLAVDIUS. EVTYCHCS. CLAVDIAE. MEMNONIDI COIVGI. BENE. MERENTI. ET. SIBI. LIBERISQUE. SVIS. FECIT. LIBERTIS LIBERTABVSQUE. POSTERISQUE. EORVM. ITVAMBITVM. H .M. H. N. S. INFRONTE. P. XV. INAGRO. P. XV.
46 × 90 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Marcel Ebnöther, Sempach, vor 1995 (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, November 2006.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 125 (inkl. Aufgeld)