Lot 5518 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

KOPF EINER FRAU

Griechisch, Spätarchaische Periode, Ende 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta hinten geflacht. Kopf einer Frau mit in archaischen Wellen gescheiteltem Haar und Ohrring am linken Ohr. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 13,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel.
- Bonhams London, 20. Oktober 2005, Lot 365.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 20. Januar 2008.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)