Lot 5512 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

FIGUR EINER TÄNZERIN

Sizilien, wohl Centuripe, 3./2. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit weisser Engobe und Bemalungsresten. Stehende Figur einer Tänzerin mit langem, bewegtem Chiton und erhobenem linken Arm. Körper nach hinten abgedreht. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 24 cm.

Provenienz:
- Französische Privatsammlung, erworben 1972.
- Koller Auktionen Zürich, 6. Dezember 2007, A143/Lot 1005.
- Galleria Serodine, Ascona, 21. Dezember 2007.

Vgl. R. v. Kekule, Die Terrakotten von Sizilien 1884, Tafel 45,3 (gem. Prof. H. W. Jucker).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)