Lot 6219 - ibid138 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 15.00 Uhr

WILLEM ROELOFS

(Amsterdam 1822–1897 Berchem)
Maler im Atelier. 1856.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: W. Roelofs 1856.
19,7 × 25,4 cm.

Provenienz:
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 9.–12.5.2012, Los 352.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

Bevor sich Willem Roelofs 1847 in Brüssel niederliess, studierte er an der Kunstakademie in Den Haag. Obwohl der Künstler den Grossteil seines Lebens in Brüssel verbrachte, unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, insbesondere nach Barbizon, England sowie nach Deutschland. Seine spätere starke Expressivität und Emotionalität kündigte den Impressionismus an und stand ganz im Gegensatz zu seinen anfänglichen klassischen Landschaften. 1855 war er Mitbegründer der Société Royale Belge des Aquarellistes sowie 1861 der Société d'Artistes Belges.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)