Lot 9532 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Dufour, Guillaume-Henri.
Konvolut von 4 Werken, davon 1 signiert.
1840-1882.

1. Mémoire sur l'artillerie des anciens sur celle du moyen age. Mit 9 doppelblattgr. Kupfertafeln. Paris und Genf, Cherbuliez, 1840. 4°. 123 S. OBroschur. - Mit eigenh. Verfasserwidmung für Monsieur (César-Henri) Montvert (1784-1848) auf Vordeckel. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene militärhistorische Arbeit Dufours, die Tafeln zeigen diverse Katapulte und ihre Mechanik. - Unbeschnitten, Ränder knittrig u. angestaubt, leicht stockfleckig und unfrisch. - 2. Cours de Tactique. Mit 21 teils gefalt. lithogr. Tafeln. Ebd., 1840. 8°. Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (bestossen, Sign.-Märkchen am Rücken). - Erste Ausgabe. - Durchgehende Feuchtflecken, alt gestempelt und entwidmet. - 3. Allgemeiner Bericht des Eidgenössischen Oberbefehlshabers über die Bewaffnung und den Feldzug von 1847. Mit 6 lithogr. Faltkarten. Bern und Zürich, 1848. 8°. Späterer Halblederband mit hs. Rückentitel. - Barth 5720. - 4. Der Sonderbunds-Krieg und die Ereignisse von 1856. Dritte Auflage. Mit lithogr. Portrait und 4 lithogr. Faltkarten. Basel, 1882. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. - Barth 8011. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)