Lot 393 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

GROSSE SILBERSCHALE.

Japan, Meiji-Zeit, frühes 20. Jh. Ø 40 cm, G 4475 g.
Doppelwandiges Gefäss. Ein Chrysanthemen-Medaillon und dichter Dekor von Hibiskusblumen zieren die bauchige Wandung. Im Boden gemarkt Samurai Shokai, Yokohama sowie eine unkenntlich gemachte Punze, vermutlich Sterling. Leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz: Alte Genfer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)