Lot 4025 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. März 2024, 11.00 Uhr

FAUTEUIL "À CHASSIS"

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Akanthusblättern und Voluten, moulüriert und vergoldet. Leicht trapezförmiger gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und Volutenbeinen. Passig geschweifte gepolsterte Rückenlehne sowie gerade wenig geschwungene Armlehnen. Floral gemusterter Seidenbezug (zu ersetzen).
66,5 × 59,5 × 118 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)