Lot 6436 - ibid137 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 15.00 Uhr
ALFRED HEINRICH PELLEGRINI
Westschweizer Privatsammlung.
- Basel 1950, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 14.10.–26.11.1950, Nr. 123 (verso mit Etikett).
- Luzern 1955, Alfred Heinrich Pellegrini, Kunstmuseum Luzern, 19.6.–24.7.1955, Nr. 32.
Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. Nr. 1949 I 4/2342.
Das Werk ist insgesamt gut erhalten. Gerahmt. Unten links Ecke leicht beschädigt. Unter UV-Licht ist eine kleine Retusche im Himmel ersichtlich.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)