Lot 5703 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr

BALTHASAR ANTON DUNKER

(Saal 1746–1807 Bern)
1. Idyllische Flusslandschaft mit Burgruine; 2. Idyllische Landschaft mit Ruine und Musikantengruppe.
Feder und Pinsel in Grau, Aquarell.
1. Am unteren Rand mit schwarzer Feder signiert und datiert: Dunker del. 1779; 2. Am unteren Rand mittig signiert und datiert: Dunker 1784.
19,8 x 25,5 cm und 23,2 x 19 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung John Du Pan (1785-1838), Genf, Lugt 1440.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)