Lot 5702 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
Zwei Ansichten: 1. Der Schlossgarten von Versailles mit dem Brunnen des Apollo; 2. Springbrunnen im Park von Versailles.
Aquarell, Pastell, weiss gehöht auf braunem Tonpapier.
Nr. 2 mit brauner Feder unten rechts signiert und datiert: fecit d'apres nature à Versailles le 26 auot 1821 par F:N:König.
20 x 29 cm und 22 x 28 cm. Goldrahmungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)