Lot 6886 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

EUGEN MEIER

(Zürich 1936–lebt und arbeitet in Zürich)
Metro. 1959.
Collage (bemaltes Holz übereinander geschichtet, Metallmünzen und Knöpfe).
Unten rechts monogrammiert EM, sowie unten mittig datiert: 1959. Zudem verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet, nummeriert, und mit den Massangaben: eugen meier, 1959, Metro, to GREGORIO 26/9/19, nr. 4016, 40 × 40 cm.
40 × 40 cm.

Provenienz: Urban Hot Spots Westbeth Gallery, New York (verso mit dem Etikett).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. In den Ecken minimal bestossen. Unten rechts mit einem winzigen Einriss, ca. 0,5 cm. Vereinzeltes Craquelé. Oberflächlich minimal beschmutzt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)