Lot 3068 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

SALOMON ROMBOUTS

(Haarlem 1650–1702 Florenz)
Bewaldete Landschaft mit Figuren bei Haarlem.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: SR (ligiert) ombout.
32,2 x 47,1 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Van der Ploeg, Amsterdam, Februar 1933.
- Kunsthandel W. Paech, Amsterdam, vor 1940.
- Privatsammlung Bas de Geus van den Heuvel (1886 – 1976), Amsterdam/Nieuwersluis.
- Auktion Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 26. – 27.4.1976, Los 53.
- Kunsthandel Robert Noortman Gallery, London/Hulsberg 1978.
- Kunsthandel Bruno Meissner, Zürich, 1979.

Ausstellungen:
- Stedelijk Museum, Schiedam 1952/53, Nr. 50.
- Fries Museum, Leeuwarden 1955.
- Gronings Museum, Groningen 1955.
- Stedelijk Museum, Alkmaar 1955/56.
- Gemeente Museum, Arnhem 1960/61, Nr. 52.
- Nederlandse landschappen uit de zeventiende eeuw, Dordrecht Museum, Dordrecht, Juli – August 1963, Nr. 102.

- Ausst. Kat. Collectie B. de Geus van den Heuvel te Nieuwersluis, Gemeentemuseum Arnhem 1950, S. 28, Nr. 52, Abb. 80.
- Ausst. Kat. Schilderijen der Nederlandse en Franse School uit de verzameling van B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam: tweede gedeelte, Stedelijk Museum Schiedam 1952, S. 14, Nr. 50.
- Catalogus schilderijen, aquarellen, en etsen: verzameling B. de Geus van den Heuvel, Nieuwersluis, Nieuwersluis 1963, Bd. 1, S. 40, Nr. 53; Bd. 2, Abb. 53.
- Ausst. Kat. Laurens J. Bol, Nederlandse landschappen uit de zeventiende eeuw, Dordrecht Museum 1963, S. 33, Nr. 102, Abb. 111.
- Ausst. Kat. A selection of important paintings by old and modern masters from our 1977 collection, Robert Noortman Gallery, London 1977, Nr. 10, mit Farbabb.

Die hier angebotene Tafel ist eine gut erhaltene und sehr schöne Arbeit aus dem Oeuvre des Haarlemer Malers Salomon Rombouts, dem Sohn des Gillis Rombouts (1630 – 1678), der sich insbesondere auf Waldlandschaften, Dorfszenen, Strand- und Winterlandschaften spezialisierte.

Mit intensiven Erdfarben und dickem Pinselduktus führt Rombouts dem Betrachter eine, bis ins Detail feinst ausgeführte, bewaldete Landschaft vor Augen: Ein Bauer verrichtet, in seiner Linken einen Korb haltend, seine Arbeit am Rande des gewundenen Waldweges, der, durch die leichten Wolken am Himmel hindurch, von der Sonne beschienen wird. Hinter ihm und hinterfangen von hohen Bäumen, befindet sich eine Bauernhütte. Ein Flaneur mit Hund, als Repoussoirfigur fungierend, lenkt den Blick des Betrachters in der rechten Bildhälfte in die weite Ferne, wo eine Stadt, wohl Haarlem, zu erahnen ist.

Die kompositorische Anlage des Werkes macht den Einfluss des Jakob van Ruisdael (1628/29 – 1682) spürbar, während die Gestaltung der Staffageelemente an Cornelis Gerritsz. Decker (um 1625 – 1678) und Roelof Jansz. van Vries (um 1631 – 1681) erinnern (vgl. Bernt, W.: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. II, o.S.). Somit fügt sich diese Darstellung, mit der für Rombouts typischen feinen Gestaltung des Himmels und der Vegetation, nicht nur überzeugend in das Oeuvre des Haarlemer Künstlers (vgl. RKD, Nr. 192780), sondern auch in die Tradition der vielgeschätzten und imposanten barocken Landschaftsmalerei der Niederlande des Goldenen Zeitalters.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)