Lot 3615* - A183 Grafik & Multiples - Samstag, 09. Dezember 2017, 10.30 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884–1976 Berlin)
Katzen. 1915.
Holzschnitt. Wohl aus einer Auflage von 75. Unten rechts in Bleistift signiert: SRottluff. Darstellung 39,8 x 49,8 cm auf Maschinenbütten 51,5 x 61,5 cm. Erschienen beim Grafischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Gedruckt bei Voigt.

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.

Werkverzeichnis: Shapiro, Nr. 169.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)