Lot 3620 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

GIUSEPPE CALETTI IL CREMONESE

(Ferrara, um1600–1660 Cremona)
Der hl. Rochus. Um 1620-30.
Radierung.
14,3 x 8,7 cm.

Bartsch 5 II. - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck. Dreiseitig mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante, der untere Rand auf diese geschnitten. Einzelne Fleckchen, auf der Rückseite mit Bleistift Annotationen. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

Provenienz:
- Sammlung P. Davidsohn (1839- vor 1924), London, Wien, Berlin, Lugt 654.
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)