Lot 3096* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

ANGELIKA KAUFFMANN

(Chur 1741–1807 Rom)
Bildnis des Herzogs von Chiesi, Sohn von Livio Erba-Odascalchi, Herzog von Bracciano und Vittoria Corsini. 1784.
Öl auf Leinwand.
63 x 52 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

- Manners, Lady Victoria / Williamson, G. C.: Angelica Kauffmann, R.A. Her Life and Her Works, London 1976, S. 145.
- Memoria Della Pitture Fatte d'Angelica Kauffman, Rom 1998, S. 22.

Der hier porträtierte Herzog von Chiesi stammte aus einer römischen adligen Familie und war ein Nachfahre von Paolo Giordano Orsini, Herzog von Bracciano (1537-1585), einer Hauptfigur der Seeschlacht von Lepanto, der mit Isabella de Medici, der Tochter von Cosimo I., vermählt war. Der Auftrag für dieses Porträt an Angelika Kauffmann ist im Dezember 1784 für den Preis von 24 Zecchini dokumentiert (siehe Literatur). Zwei Jahre zuvor war Kauffmann nach Italien zurückgekehrt und hatte sich mit ihrem zweiten Ehemann, dem venezianischen Maler Antonio Zucchi (1726-1795), in Rom niedergelassen, nachdem sie 16 Jahre in England verbracht hatte. Ihr Auftragsbuch belegt, dass sie in Rom bereits ein grosses Renommee genoss und sehr mit dem Malen von Porträts, sowohl von römischen Adligen, wie auch von Besuchern der Stadt und für die königlichen Familien von Neapel und beider Sizilien beschäftigt war. Dieses elegante und detailreiche Bildnis ist stilistisch und in der Komposition vergleichbar mit den Porträts von Johann Wolfgang von Goethe im Goethe-National Museum in Weimar (um 1787) und von Johan Gottfried Herder im Vorarlberger Landesmuseum in Bregrenz (1789).

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 300 (inkl. Aufgeld)