Lot 3058* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

ABRAHAM BOSSCHAERT

(Middelburg 1612–1643 Utrecht)
Blumen in einer Glasvase.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: A. (ligiert) Bosschaert.
48,5 x 37,3 cm (oval).

Provenienz:
- v. Haw'scher Nachlass, Nr. 61 (verso Siegel).
- Europäische Privatsammlung.

Dieses Gemälde, das zu dem sehr kleinen und seltenen Oeuvre des früh verstorbenen Abraham Bosschaerts zählt, ist eine charakteristische Arbeit des Middelburger Malers (siehe dazu Gemar-Koeltzsch, Erika: Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, 1995, S. 156-158). Abraham Bosschaert war der jüngste Sohn von Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), der als Pionier in der Erfindung des eigenständigen Blumenstilllebens gilt. Sein Bruder Ambrosius d. J. (1609-1645) unterrichtete ihn wohl nach dem Tod des Vaters weiter, ebenso wie Abrahams Onkel mütterlicherseits, Balthasar van der Ast (1593-1657).

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie und beschreibt das hier angebotene Gemälde als eine charakteristische Arbeit von Abraham Bosschaert.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)