Lot 3002 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

FILIPPINO LIPPI, Werkstatt

(Prato 1457–1504 Florenz)
Madonna und Kind.
Öl auf Holz.
49,2 × 38,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Theodore Monroe Davis (1837–1915), New York, 1911 (als Filippino Lippi).
- Metropolitan Museum of Art, New York, Collection Theodore M. Davis, 1915 bis 1956 (als Schule Filippo Lippi).
- Auktion Parke-Bernet, New York, 27.3.1956, Los 9.
- Auktion Sotheby’s, New York, 16.11.1979, Los 143.

Joseph Breck: Dipinti italiani nella raccolta del signor Teodoro Davis, in: Rassegna d'arte, XI, 1911, S. 115 (als Filippino Lippi).

Das hier angeboten Gemälde ist im Zeri Archiv unter der Nummer 104258 als Werk des "Maestro della Madonna Naumburg" archiviert, einem Meister, der um 1450–1485 in der Werkstatt Filippino Lippis tätig war.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)