Lot 3006 - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

NEAPEL, SPÄTES 16. JH.

Verkündigung.
Öl auf Holz.
91,5 × 70,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Hermann Ball und Paul Graupe, Berlin, 10.12.1932, Los 10 (als Giulio Romano).
- Auktion Dr. Walther Achenbach, Berlin, 10.3.1937, Los 51 (als Giulio Romano).

Das hier zur Auktion kommende Gemälde aus dem späten 16. Jahrhundert stellt ein sehr gutes und kunsthistorisch wertvolles Beispiel einer Verkündigungsszene dar. Gezeigt wird die Jungfrau Maria in dem Moment, in dem ihr der Engel Gabriel verkündet, dass sie den Sohn Gottes vom Heiligen Geist empfangen und gebären werde. Zahlreiche für das Motiv der Verkündigung typischen Aspekte lassen sich in unserem Bild wiederfinden. So findet der dargestellte Moment der Verkündigung, welcher die Jungfrau Maria beim Bibelstudium überrascht, in einem Innenraum statt. Die weisse Lilie in der Hand des Engels verweist auf Marias Jungfräulichkeit, die weisse Taube verkörpert den Heiligen Geist. Dieses Gemälde vereint somit die zentralen Motive der dargestellten religiösen Schlüsselszene.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)