Lot 4011 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. März 2024, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE "CHRONOS"

2. Empire, Frankreich, 19. Jh. Das Zifferblatt unleserlich signiert S...dez à Laon.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet. In Form des Chronos, das zylindrische Uhrgehäuse sowie die Sense tragend. Auf rechteckigem, gelbem Marmorsockel und Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H 50 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)