Lot 112* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

TRACHTEN -

König, Franz Niklaus.
Collection de Costumes Suisse, tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau. Mit gest. Titel und 24 altkolor. Aquatinta-Radierungen von F. N. König.
Unterseen und Bern, J. J. Bourgdorfer, D. B. Rätzer, (1804). 8°. [4] Bll., 48 S. Restaurierter Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenvergoldung, Goldschnitt (Rücken und Ecken erneuert, leicht berieben und bestossen, Deckel aufgehellt und etwas fleckig).

Colas 1644 - Lonchamp 1696 - Lipperheide Ga10. - Der "mittlere Trachten-König" vorliegend mit gest. Titel sowie den vier Blatt Dedicatio und Vorwort zu Beginn. - Im Schnitt minimal gebräunt, vereinzelte Tafeln ganzseitig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)