Lot 3206 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

FERDINAND GEORG WALDMÜLLER

(Wien 1793–1865 Helmstreitmühle)
Bildnis des Philipp Managetta von Lerchenau (1795–1862). 1838.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Waldmüller 1838.
31,2 × 25,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Johann von Novotny-Managetta, 1897.
- Sammlung Viktor Zuckerkandl.
- Auktion Carl Josef Wawra, Wien, Versteigerung der Kollektion Generaldirektor Viktor Zuckerkandl, 26.10.1916, Los 122 (mit Abb. im Katalog).
- Sammlung Gottfried und Hermann Eissler, Wien.
- Sammlung Dr. Robert Bühler, Winterthur (verso mit Etikett).

Ausstellungen:
- Wien 1897, Schubert-Ausstellung der K. K. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien, Künstlerhaus Wien, Nr. 48.
- Winterthur 1942, Der Winterthurer Privatbesitz I, Kunstmuseum Winterthur, 5.9.–1.11.1942, Nr. 294 (verso mit Etikett).
- Salzburg 1953, Waldmüller-Ausstellung, Residenzgalerie, 15.6.–15.9.1953 (verso mit Etikett).

- Arthur Roessler und Gustav Pisko: Ferdinand Georg Waldmüller. Sein Leben, sein Werk und seine Schriften (mit Werkverzeichnis), Wien 1907, Nr. 130.
- Arthur Roessler: Ferdinand Georg Waldmüller, Wien 1908, S. 32 (mit Abb.).
- Bruno Grimschitz: Ferdinand Georg Waldmüller (mit Werkverzeichnis von Bruno Grimschitz und Emil Richter), Salzburg 1957, Nr. 510.
- Rupert Feuchtmüller: Ferdinand Georg Waldmüller, 1793–1865. Leben - Schriften - Werke. Hrsg. von der Österreichischen Galerie in Wien, 1996, S. 473, Nr. 559 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)