Lot 7088* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Ein Auto und einige Menschen auf der Strasse. 1977.
Kaltnadelradierung. 58/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R.77. Darstellung 14,5 × 20,8 cm auf Vélin von Zerkall 53,5 × 37,5 cm. Gedruckt bei Peter Kneubühler, Zürich (mit dem Blindstempel). Erschienen und gedruckt bei Schweizerische Graphische Gesellschaft.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Mason, Nr. 167 IV b.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit vereinzelten Griffknicken. Kaum merkliche Bestossungen entlang der äusseren Ränder. Das Papier ist kaum merklich gebräunt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)