Lot 3022 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Ciel bleu et rochers, étude. 1925.
Öl auf Karton.
Unten links signiert ED. Vallet.
27 × 35 cm.

Provenienz:

Winterthur 1957, Edouard Vallet, Kunstmuseum Winterthur, 11.8.–22.9.1957, Nr. 53, als "Blauer Himmel und Felsen" (rückseitig bezeichnet).

- Ausst.-Kat. Winterthur 1957: Edouard Vallet (1876–1929), Kunstmuseum Winterthur, 11.8.–22.9.1957, S. 14, Nr. 53, als "Blauer Himmel und Felsen".
- Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller: Edouard Vallet. Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Edouard Vallet, Genf 2006, S. 476, Nr. 579 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)