Lot 9728 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Bosse, Abraham.

Radier-Büchlein, handelt Von der Etzkunst,... Deneben Kurzer Beschreibung, wie die Kupfferplatten abzudrucken; die Drucker-Presse zu machen, und was man sonsten dareby in acht zu nehmen hat. Erstmals durch Abraham Bosse...in Französischer Sprache beschrieben, Anierzo aber Zum Drittenmahl, auf Begehren vieler Liebhaber in Teutscher Sprach heraus gegeben und vermehret... durch G. A. Böckler. Mit 18 Kupfertafeln, 1 ganzs. Textholzschnitt und 1 rad. Vignette.
Nürnberg, P. Fürst, 1689. 8°. [10] Bll., 201 S., [3] Bll. Moderner Pappband mit goldgepr. Rückenschild (minim lichtspurig).

VD17 3:606080Y - Graesse I, 501 - Bircher B, 1707. - Dritte deutsche Ausgabe des klassischen Werkes über Kupferstich und Radierung in der Übersetzung von Georg Andreas Böckler. Die französische Original-Ausgabe erschien 1645. - Es fehlt das gest. Frontispiz. Etwas gebräunt und randfleckig, 2 Tafeln mit Tintenflecken im Bildbereich.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)