Lot 3228* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

JACQUES CARABAIN

(Amsterdam 1834–1933 Schaerbeek)
Die Wernerkapelle in Oberwesel.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. Carabain.
52,3 × 42,3 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Carabain zeigt uns mit diesem Gemälde ein interessantes Bauwerk der deutschen Geschichte. Es handelt sich hier um die Wernerkapelle (heute Mutter-Rosa-Kapelle) in Oberwesel am Mittelrhein in Rheinland-Pfalz. Die Ursprünge der Kapelle, welche in unmittelbarer Nähe des Rheines errichtet ist, reichen bis ins 14. Jahrhundert zurück. Eine architektonische Besonderheit des Gebäudes bildet zudem die torartige Strassendurchfahrt unterhalb des Chores der Kapelle, die ihr eine aussergewöhnlich reizvolle Erscheinung verleiht. Seit 2002 ist die Kapelle Teil des UNESCO-Welterbes Oberes Mittelrheintal.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)