Lot 119 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

VAJRA.

Tibetochinesisch, ca. 16. Jh. L 13 cm.
Bronze. Fünfstrahliger Donnerkeil mit kugeligem Mittelknauf, flankiert von je einem Lotosblattkranz. Aus Makaraköpfen entspringen die vier gebogenen Zepterrippen um die Zentralachse herum.

Provenienz: Ursprünglich aus alter deutscher Privatsammlung, keine Belege.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)