Lot 4004 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Wohl Italien, 18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse, frontseitig mit durchbrochenem Aufsatz in Form von zwei Vögeln. Seitlich rund auskragendes Zifferblatt, teils vergoldet. Gehwerk mit Spindelgang, dahinter Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte.
16,5 × 13 ×26 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)