Lot 4001 - ibid138 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. September 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT RADUNRUH

Kopie nach einer Uhr von Erhard Liechti, 20. Jh.
Durchbrochenes Werk in Pfeilerbauweise, Eckpfeiler schräg gestellt mit Nasen und Schlussphialen. Die seitlichen Bänder tragen ein Monogramm EL sowie datiert 1584. Hintereinander angeordnetes Geh- und Schlagwerk. Das Gehwerk mit Spindelgang. Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Der Glockenstuhl rot und grün gefasst mit vergoldeten Blüten. Bemaltes Zifferblatt in Portalform, oben mit sitzender Justitia und unten ein schlafender Putto mit Wappenkartusche. Zwei Eisengewichte sowie Holzkonsole.
15 × 19 × 41 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)