Lot 1027* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

MADONNA MIT KIND

Spätgotisch, Schwaben, um 1480.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Madonna mit offenem, in langen Wellen fallendem Haar, steht im Kontrapost und trägt das sitzende Kind in ihrer linken Hand. Beide Figuren halten jeweils mit der rechten Hand einen Apfel.
H 94 cm.

Reparaturen am Sockel sowie am Fuss des Kindes. Vergoldung sowie Fassung des Gewandes teils überarbeitet, Inkarnat in schönem Erhaltungszustand. Krone fehlt. Linke Hand ersetzt.

Provenienz: Schloss Marschlins, Graubünden.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)