Lot 1035* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

HIMMELFAHRTSMADONNA

Oberrhein oder Strasbourg, 1. Hälfte bis Mitte 16. Jh.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Die Gottesmutter mit zum Gebet gefalteten Händen auf einer Wolke stehend und in den Himmel auffahrend. Das Haar gescheitelt und in langen welligen Strängen über die Brust sowie die Seiten gelegt.
H 165 cm.

Hände wohl ersetzt, Haarstrang auf der rechten Seite unvollständig. Fassung teils überarbeitet. Wurmgänge. Ursprünglich wohl mit Krone.

Provenienz:
- Auktion Musée van Stolk, Amsterdam, 8./9. Mai 1928, Kat. Nr. 94.
- Kunsthandel Fritz Stöcklin Basel, 2. August 1949.
- Schloss Marschlins, Graubünden.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)