Lot 6460 - ibid140 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr
RENÉ AUBERJONOIS
(1872 Lausanne 1957)
La Mère Ubu. 1951.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: RA La Mère Ubu.
Rückseitig bezeichnet: La mère Ubu Genèse/ app. à Paul Eynard.
31,5 × 20,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Genève Enchères, Genf, 16.11.–5.12.2022, Los 4088.
- Hugo Wagner: René Auberjonois. Zeichnungen, Bern 1992, S. 72, als "La mère Ubu" (Mit Abb.)
- L' atelier du Peintre par Fernand Auberjonois: René Auberjonois, Dessins - Textes - Photographies, Lausanne 1958, S. 17, mit Abb.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)